Детский творческий фестиваль “Говорим по-русски”

Детский творческий фестиваль Говорим по-русски 27 октября 2018 г

Положение о фестивале

Подрастающее поколение – это наше будущее и будущее  российской диаспоры за рубежом. Привитие положительного образа России у детей, через знания о культуре, творчестве, для воспитание чувства гордости за принадлежность к России. Сплочение славянских народов  вокруг русского мира. Культура – это наше богатство, неповторимость, та “изюмника”, которая привлекает к себе неравнодушные сердца и греет своей душевной теплотой, не оставляляя равнодушным никого.

Цели: Распространение  знаний о России и приобщение к русской культуре соотечественников и иностранцев, учеников Основных школ изучающих русский язык как второй иностранный. Привлечение интереса к изучению русского языка через культуру, имеет большое значение в распространении позитивного образа России. Распространение знаний о творчестве русских писателей и музыкантов, приобщение к русской культуре  молодого поколения соотечественников и иностранцев имеет большое значение в воспитании истинного понимания “души” России.

Задачи: 1)    Сплочение славянских народов через русскую культуру и творчество – в единстве наша сила;

2)    Установление контакта между школами, как путь к сотрудничеству и взаимопониманию;

3)    Рапространение, рекламирование  культуры, а вместе с тем, изучение русского языка среди иностранцев;

4)    Расширение знаний о русской культуре, творчестве русских писателей среди подрастающего поколения;

5)    Укрепление роли русского языка как языка межнационального общения среди детей;

6)    Приобщение молодежи к культурным и духовным ценностям России;

7)    Повышение интереса к историко-культурному наследию России у молодежи.

1. Участники фестиваля

Участниками фестиваля могут быть все желающие. Количество: до 10 человек от каждого творческого коллектива, 10 детей и 1-2 сопровождающий.

Участники фестиваля:

–  дети соотечественники;

–  иностранцы учащиеся Основных школ; Участие в конкурсе является добровольным.

2.Информационная справка об участниках мероприятия

Каждому коллективу и участнику, участвующим в фестивале необходимо заполнить заявку-анкету, которая дана в приложении, см. ниже.

3. Организационный комитет

Для организационного обеспечения участников фестиваля создается оргкомитет.

Оргкомитет решает вопросы связанные :

–  с утверждением положения фестиваля;

–  с критериями оценки конкурсных заданий;

–  с формированием состава жюри и порядка награждения участников.

В состав оргкомитета входят : организатор фестиваля Демчик Елена, представители Посольства РФ в Македонии, Россотрудничества РФ, Координационного совета российских соотечественников в Македонии и учителя русского языка ОУ “Д.Миладинов” и др..

Официальный сайт Фестиваля в Интернете: www.ozarenie.mk, Центар за дополнителна обука (страница на facebook) Е-маил: lenademtchik@yahoo.com Контактный телефон: +389 078275685

4. Условия проведения фестиваля

Возраст учеников с 10 -17 лет, участники поделены на две группы: -с 10-13 лет; – с 13-17 лет.

Фестиваль включает  три конкурса

1  конкурс  –  “И чувства добрые, я лирой пробуждал….” А.С.Пушкин драматическое представление художественного литературного произведения, рецитирование произведений Русской классики на русском языке;

2  конкурс – “Остановись, мгновење!”  (музыкальное  и танцевальное творчество);

3  конкурс – сочинение на тему  “Мои мысли о России”( сочинения о том, что знаете о России, ее исторические памятники, культурное, природное наследство, красоты России, свое представление о России и людях).

5.Порядок проведения фестиваля

Фестиваль включает три тура

5.1.  Первый  тур 1-го конкурс проводится очно.

5.2.  Первый тур 2-го конкурса проводится очно.

5.3.  3 конкурс проводится в два тура, первый –заочно, сочинения принимаются в строго обозначенные сроки по электронной почте – lenademtchik@yahoo.com в оргкомитет фестиваля.

Сроки подачи сочинения на заочный тур до 15 октября 2017 г.

Второй тур 3 конкурса проводится очно. Финальный тур проводится для всех конкурсов в назначенное время, т.е. с  27 октября 2018 г..

5.4. Очный тур фестиваля

Проходит  3-х номинациях:

–  1 конкурс проводится  очно, представление художественного литературного произведения не более 5-7 минут, рецитирование художественного или прозаического произведения 3 мин.;

–  2 конкурс проводится  очно, прослушивание музыкального произведения и танцевального творчества;

–  3 конкурс по результатам  заочного написание  сочинения, очное написание краткого резюме  сочинения.

5.5.   Заочный тур

Сроки подачи сочинения на заочный конкурс

Первый тур  3-го конкурса написание сочинения проводится заочно до 15 октября 2018 г.. Победитель 3-его конкурса определяется по итогам заочного тура. Заочный тур 3-его конкурса принимает сочинения участников  в строго обозначенное время. Результаты будут оглашены 20 октября по итогам отбора, наилучшие участники, т.е. финалисты будут приглашены на фестиваль . Заявки принимаются по электронной почте на адрес – lenademtchik@yahoo.com

6. Место проведения фестиваля

Очный тур проводится в г. Скопье, Республика Македония  в концертном зале ООУ “Д.Миладинов”  27 октября 2018 г.

Адрес: Г.Скопье, ул.Кочо Рацин д.17

7. Продолжительность фестиваля

Фестиваль проводится 27 октября 2018 г.

7.1  Конкурс, представление художественного литературного произведения, спектакль на  5-7 мин. и рецитирование стихотворений 3 -4 мин.;

7.2.   Музыкальный  и танцевальный конкурс 4-5 мин.;

7.3.  Заключительный концерт (финальное выступление участников фестиваля).

8. Награждение участников фестиваля

8.1. Победители конкурсов (1-ое место в каждом конкурсе) награждаются дипломами победителя и памятными призами, призеры(2-е и 3-е место)награждаются дипломами лауреата конкурса. Остальные участники конкурса отмечаются грамотами участника конкурса.

8.2 Учителя подготовившие  победителей, награждаются дипломами за активное участие и лучшие результаты учеников.

9. Расходы за участие в фестивале

Финансовый сбор за участие в фестивале не взымается, т.е участие бесплатное.

Проезд за счет участников фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке “Московский центр международного сотрудничества” и представительства       Россотрудничества в Македонии, организатор фестиваля Ассоциация “Озарение”, председатель Демчик Е.

ЗАЯВКА – АНКЕТА

Ф.И. участника
Возрастн. категория с 10-13 лет/10-17
Место учебы
Ф.И. руководителя, сопровождающего
Номинация выступления(1,2,3)
Название номера выступления, кол-во мин
Кол-во выступающих
Е-мейл почта
Данные о прибытии

Предварительная программа

27.10.2018 Заезд участников. Сбор руководителей групп. 08.00-10.00 9.30 – 10.00
27.10.2018 Открытие фестиваля. 1-ый конкурс  фестиваля – представление художественного литературного произведения и рецитирование стихотворений 10.30 10.30- 13.00
Перерыв/ Подготовка сцены для установки музыкальных инструментов 13.00-14.00
2-ой конкурс – музыкальное и танцевальное творчество 14.00-15.30
Заключительная часть и  оглашение победителей 3-его конкурса. Награждение победителей фестиваля (Выступают победители  музыкальных и танцевальных конкурсов) 15.45-16.30
Отъезд участников фестиваля 16.30- 17.00

Итоги международного фестиваля “Говорим по-русски”

1 конкурс “И чувства добрые, я лирой пробуждал….” А.С.Пушкин, драматическое представление художественного литературного произведения

I категория од 10-13 лет

1 место – ученицы 4в одд, ООУ “Д.Миладинов”, автор A.Некрасов “Есть женщины в русских селениях”
2 место – ученици 5б одд., ООУ “Д.Миладинов”, aвтор С.Маршак “Двенадцать месяцев”
3 место – Марко Богоевски ООУ “Д.Миладинов”, 6 кл, А.Погорельский “Черная курица или дети подземелья”
II категория с 13-17 лет
1 место – Глеб Татарников Гимназия Corveystraße/Умная школа, Германија, Гамбург, А.С.Пушкин “19 октября”
2 место – ученицы 7 кл. ООУ “Д.Миладинов”, А.С.Пушкин “Е.Онегин”

3 место – А.Орански Школа” Озарение” , М.Горкий “Легенда о Данко”

2 –ой конкурс – “Остановись, мгновење!” музыкальное и танцевальное творчество

I категория од 10-12 лет

1 место – Ансамбль “Газели” г.Радовиш, два танца
2 место – Божана Николова, 7 кл., ООУ “Д.Миладинов”-Скопье, музыкальная композиция на скрипке
3 место – Матей Георгиев, ООУ “И.Крчковски” – Крива Паланка, фортепиано
вариации на тему русской народной песни „Я на горку шла“, вариации на тему русской народной песни „Тень – тень“.

II категория од 13 до 17 лет

1 место – сестры Арсовски со руская народная песна “Ты река ли моя реченька”, Скопье, гимназия им. Г.Димитров и Камерeный состав мандалинского оркестра “Скопье”, дирижер Ромадан Шукри
2 место – Оркестр „АЛЕГРО“- Крива Паланка, руководитель и дирижер Лариса Жулина-Митовски
3 место – Глеб Татарников песня “Как жили мы борясь”, гимназия Corveystraße/Умная школа, Германия, Гамбург

3 конкурс – Сочинение на тему “Мои мысли о России”

I место – Валерия Митовска, ООУ “И.Крчковски” – Крива Паланка
II место – Ира Колесникова, ООУ “Д.Миладинов” – Скопье
III место – Марко Богоевски, ООУ “Д.Миладинов” – Скопье

Победители получили призы – кубок за первое место в каждой номинации, всего 5 шт., за 2 и 3 место, всего 10 шт., всего 15 шт.
Памтные призы также были вручены победителям фестиваля.

На фестивале присутствовали Посол Российской Федерации С.А.Баздникин, Атташе по культуре Крапива М.Е., представитель Россотрудничества А.А.Румянцев, мэр Центрального района г.Скопье С.Богданович, директор ООУ “Д.Миладинов” М.Ангелова

Детский международный творческий фестиваль 2019 “Говорим по-русски”
26 октября 2019 г. Ассоциация по обучению русскому языку и распространению русской культуры “Озарение” в Республике Македонии провела Второй международный детский фестиваль “Говорим по-русски”.

Местом проведения был актовый зал ООУ Д.Миладинов по адресу: Скопье, ул.Кочо Рацин, д.17.

Организатор фестиваля:
Ассоциация по обучению русскому языку и распространению русской культуры “Озарение”.

Фестиваль проводился в рамках реализации интеграции России в мировой культурный процесс и укрепление ее позитивного образа за рубежом обусловленое необходимостью сохранения национальной культурной идентичности в условиях глобализации. С целью роста престижа российской культуры, формированию позитивного образа России за рубежом, продвижения классического и национального искусства народов России.
Организация и реализация данного мероприятия, была направлена на популяризацию культуры, снижение конфронтационных настроений в обществе, формирование общего благожелательного фона межкультурных контактов и новой основы для эффективного сотрудничества.
Основной задачей фестиваля было распространение знаний о России и приобщение к русской культуре соотечественников и иностранцев, учеников Основных школ Македонии изучающих русский язык как второй иностранный. Привлечение интереса к изучению русского языка через культуру России.
Сплочение славянских народов через русскую культуру и творчество – в единстве наша сила.
Установление контакта между школами, как путь к сотрудничеству и взаимопониманию.
Рапространение, рекламирование культуры, а вместе с тем, изучение русского языка среди иностранцев.
Расширение знаний о русской культуре, творчестве русских писателей среди подрастающего поколения.
Укрепление роли русского языка как языка межнационального общения среди детей.
Начался Международный детский фестиваль 26.10.2019 г. в 10.30 и закончился в 14.30
Участники фестиваля приехали из разных городов Македонии и зарубежья:
1. г. Велес, Македония
2. г. Крива Паланка, Македония
3. г. Скопье, Македония
4. г. Кавадарци, Македония
5. г. Битола, Македония
6. г.Штип, Македония
Возраст участников фестиваля с 10 -17 лет, участники были поделены на две группы:
-с 8-12 лет;
– с 13-17 лет.
Всего количество участников фестиваля:
Ученики ООУ “Д.Миладинов” 4 б,в кл.- 20 ученика
3а кл. – 20 ученика
3б кл. – 14 ученика
5в кл. – 18 учеников
2б кл.- 16 учеников
8в кл.-8 учеников
7б кл.- 6 учеников
7а кл.- 1 ученик
Ученики Школа дополнительного образования ”Озарение”- 15 учеников
Оркестр Алегро – 13 человек.
Ученики г.Крива Паланка – 15 учеников.
Ученица г.Велес -1 человек
Ученица ОУ Климент Охридски-Скопје- 1 ученик
Ученик СМУ Сергеј Михајлов-Штип- 1 ученик
Ученик ДМБУЦ Илија Николовски-Луј-Скопје- 1 ученик
Ученица г.Битола- 2 ученици
Ученики г.Кавадарци – 2 ученика
Всего человек в группах- 155 человек.

Фестиваль включил в себя 2 конкурса:
1 конкурс – “И чувства добрые, я лирой пробуждал….” А.С.Пушкин драматическое представление художественного литературного произведения, рецитирование произведений советских писателей;
2 конкурс – “Остановись, мгновење!” музыкальное и танцевальное творчество.
Участники фестиваля были поделен на 2 категории в каждой номинации:
1 конкурс – “И чувства добрые, я лирой пробуждал….” А.С.Пушкин драматическое представление художественного литературного произведения, рецитирование произведений советских писателей
Первая категория с 8-12 лет
1. Выступают ученики 3б,в кл. Д.Миладинов песня “Осень в лесу”- 3 мин.
2. Выступают ученики Школы “Озарение” , сказка “Колобок”-10 мин.
3. Выступают ученики 2б кл. стх-е “Осень” и танец “Я рисую” Д.Миладинов -2 мин.
4. Выступают ученики Д.Миладинов “Муха-Цокотуха”-3 мин.
5. Выступают хор учеников “Озарение” песня “Про детей”- 2 мин
6. Выступают ученики Д.Миладинов “Попрыгунья стрекоза” -2,5 мин.
7. Выступают ученики 4б.в кл. “Ай, будет круто”- 3 мин.
8. Самира Садики (5 лет) Болгария – К.Чуковский “Радость” – 2 мин.
9. Выступает ученица “Озарение” Богдана Атанасовска А.С.Пушкин отрывок из поэмы “Руслан и Людмила” “У лукоморья дуб зеленый”-4 мин.
10. Бертан Садики (12 лет) Болгария- И.Крылов “Лебедь, рак и щука” -2,5 мин.
11. Выступает Хатидже Салиева Школа “Озарение” – “Мамина молитва”(8 лет) Школа “Озарение” -2 мин.
12. Выступает Кристијана Атанасова 3б кл. ОУ ”Д.Миладинов” -“Мартышка и очки” И.Крылов-2 мин.
13. Выступает ученица школы “Озарение” Даниела Перцова Отрывок “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” – 4 мин.
14. Ученики 5в кл. ОУ Д.Миладинов -“Рассеянный с улицы Бассейной” С.Маршак , песня “Лунатики” – 5 мин.
Время-50 мин., окончание первого отделени в 11.30 ч.
Вторая категория с 13-17 лет
1.Оркестр” Аллегро” г.Крива Паланка, муз.руководитель Лариса Жулина-Митовска , инструментальная композиция “Калинка”- 4 мин.
2. Бертан Садики (12 лет) Болгария- И.Крылов “Лебедь, рак и щука” -2,5 мин
3.Выступают ученики 8 кл. ОУ “Д.Миладинов” – А.С.Пушкин“Сказка о Попе и работнике Балде”-10 мин.
4. Выступает M.Богоевски ученик ОУ “Д.Миладинов” – М.Лермонтов “Бородино”-3,5 мин.
5. Ученики 7 кл. (11лет) ОУ “Д.Миладинов” – M.Лермонтов “ Парус” , И.Крылов “Чиж и голубь” -3 мин.
6. Е.Георгиевска, Теона (11 лет) ОУ “Д.Миладинов” – Отрывок А.С.Грин «Алые паруса» -5 мин.
7. В.Митовска (13 лет) “Озарение” – Ф.Тютчев “Есть в осени первоначальной” -3 мин.
8. Е.Кржовска , М.Бошкова (14 лет) ОУ ”Д.Миладинов” – А.С.Пушкин “Талисман” – 2,5 мин.
9. Я.Митовски (16 лет) “Озарение” – Ф.Тютчев “Как хорошо ты, о море ночное” – 3 мин.
10. Eва Николова(13 лет) г.Велес –А.Фет “Я пришел к тебе с приветом….” – 3 мин.
11. М.Ранчев (16 лет) “Озарение” – С.Есенин “Мне осталась одна забава” – 2,5 мин.
/ всего время -50 минут

2 конкурс “Остановись, мгновење!” музыкальное и танцевальное творчество
Первая категория с 8-12 лет
1. Ученики 3б,в кл. (8лет) ООУ“Д.Миладинов” – песня “Осень в лесу”
2.Ученики 4б,в кл. (9 лет) ООУ “Д.Миладинов” – песня “ Ай, будет круто!”
3. Ученики 2,3 кл(7-9лет) Школа “Озарение” – песня“Про детей”
4. Ученица (8лет) Школа “Озарение” – песня “Песня о чистоте”
5. Ученики 2б кл. (8 лет) ООУ “Д.Миладинов” -танец с лентами “Я рисую на окне”
6. Ученики 5в кл. (10 лет) ООУ “Д.Миладинов”- песня “Лунатики”
7. Ученики ООУ “И.Крчковски”- Крива Паланка – Оркестровая композиция
9. Ученики ООУ “И.Крчковски”- Крива Паланка – Соло на фортепиано

Вторая категория с 13-17 лет
1.Оркестр „АЛЕГРО“-Крива Паланка, руководитель и дирижер Лариса
Жулина-Митовски—Русская народная песня„Калинка“
2. Божана Гошева (12 лет) ООУ “Д.Миладинов” – песня “Stay—Bihanna “
3. Сестры Кондратенко (15 лет) – Русская народная песня “Выйду в поле ночью с конем”
4.Весела Давидовска (7 лет) Школа Озарение- В.Игнаќев “Пьса”
5.Лана Велковска (8 лет) ОУ “И.Крчовски” – Ф.Буфгмилер “Етида”
6.Дует Меглена Георгиева и Матеј Георгиев (6,7 лет) ОУ “И.Крчовски” –E.Девис “Во кокошарникот”
7. Дует Ева Јакимовска и Горјан Николовски (9 лет) ОУ “И.Крчовски” – Елена Девис “Circus Horses”
8.Дует Давид Давитковски и Леон Јанковски (10,11 лет) ОУ “И.Крчовски” – Ејтор Торлаксон “Bravo”
9. Христијан Митковски (13 лет) ОУ “И.Крчовски”, ментор Дејан Ангеловски – L.Pequri-Une Caresse Valcer
10. Валерија Митовска (14 лет) ОУ “И.Крчовски”- С.Мајкапар Этюд c-moll “Бурный поток”
11. Виктор Петковски (13 лет) ОУ “И.Крчовски”, ментор Дејан Ангеловски

12. Леон Јанковски (11 лет) ОУ “И.Крчовски”- Ј.С.Бах Двогласна инвенција во F-dur
13. Дует пијано Леон Јанковски и Тодор Смиљков (11 лет) ОУ “И.Крчовски”-
14. Анастасија Милошевска (13 лет), ментор Сузана Јовчева, ОУ Климент Охридски-Скопје- БетховенСоната номер 49/2 1 часть
15. Бојан Ѓорѓиевски (15 лет),СМУ Сергеј Михајлов-Штип, ментор Зоран Илиев- Маркет Даутремер, Гавотона
16. Софија Милошевиќ (17 лет) ДМБУЦ Илија Николовски-Луј-Скопје, ментор Милена Гиевска Андоновска- А.Рубинштејн Мелодија во F-dur
17. Teодора Мицеска (13 лет) Битола, ментор д-р Екатерина Михељкис “Ој, Јано, Јано” изворен фолклор
18. Санела Шукриевска (15 лет) Битола, ментор д-р Екатерина Михељкис –“ You lost me”
19. Талиа Василова и Никола Василов (8,12 лет) Кавадарци, ментор Ана Костадиновска , Горан Василов “Кој да ми запее”
Окончание фестиваля в 13.00 часов, подведение итогов-15 мин.

Состав жюри комиссии
Председатель жюри комиссии: Ольга Панкина
Члены жюри комиссии :
1. А.Милчева (преподаватель ООУ “Д.Миладинов” )
2. Л. Паневска(преподаватель ООУ “Д.Миладинов”)
3. О.Деспотович (руководитель музыкального художественного коллектива “Славянка”)
Наблюдатели: Атташе по культуре Крапива М.Е.
представитель Россотрудничества А.А.Румянцев

Итоги оценки жюри комиссии

1 конкурс “И чувства добрые, я лирой пробуждал….” А.С.Пушкин, драматическое представление художественного литературного произведения

I категория од 8-12 лет

1 место – ученица школы дополнительного образования “Озарение” Теова Даниела
2 место – ученица школы дополнительного образования “Озарение” Хатидже Салиева
3 место – ученица школы дополнительного образования “Озарение” Богдана Атанасовска
II категория с 13-17 лет
1 место – ученик школы дополнительного образования “Озарение” Марко Ранчев
2 место – ученики 8 кл. ООУ “Д.Миладинов”, А.С.Пушкин ” Сказка о Попе и работнике его Бладе”

3 место – ученики 7 кл. ООУ “Д.Миладинов”, M.Лермонтов “ Парус” , И.Крылов “Чиж и голубь” -3 мин.

I категория од 8-12 лет

1 место – Оркестр “Алегро” г.Крива Паланка ,” Калинка”
2 место – Дует Георгиевы г.Крива Паланка , ОУ “И.Крчовски”,русский автор E.Девис “В курятнике”
3 место – Т.Валисова и Н.Василов, г.Кавадарци Горан Василов “Кој да ми запее”

II категория од 13 до 17 лет

1 место – сестры Кондратенко , Скопье, песня“Выйду в поле ночью с конем” и ДМБУЦ Илија Николовски-Луј-Скопје, А.Рубинштејн Мелодија во F-dur
2 место – Валерия Митовска ОУ “И.Крчовски”, г.Крива Паланка – С.Мајкапар Этюд c-moll “Бурный поток”
3 место – Бојан Георгиевски, СМУ Сергеј Михајлов-Штип, Маркет Даутремер, Гавотона.

Победители получили призы – кубок за первое место в каждой номинации, всего 2 шт., за 2 и 3 место, всего 6 шт., всего 8 шт.
Памятные призы также были вручены победителям фестиваля, в виде художественной литературы.

Посольство РФ отметило специальными призами лучших учеников:
1 место- Д.Теова ученица школы дополнительного образования “Озарение”, Отрывок из сказки “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” А.С.Пушкин
2 место- ученики 8 кл. ООУ “Д.Миладинов”, А.С.Пушкин ” Сказка о Попе и работнике его Бладе”

3 место – ученики 7 кл. ООУ “Д.Миладинов”, M.Лермонтов “ Парус” , И.Крылов “Чиж и голубь” -3 мин.
На фестивале присутствовали Посол Российской Федерации С.А.Баздникин, Атташе по культуре Крапива М.Е.

Огромная благодарность представительству Россотрудничества в Македонии Румнцеву А.А.