Детски творечки фестивал “Зборуваме по-руски”

Итоги международного фестиваля “Говорим по-русски”

1 конкурс “И чувства добрые, я лирой пробуждал….” А.С.Пушкин, драматическое представление художественного литературного произведения

I категория од 10-13 лет

1 место – ученицы 4в одд, ООУ “Д.Миладинов”, автор A.Некрасов “Есть женщины в русских селениях”
2 место – ученици 5б одд., ООУ “Д.Миладинов”, aвтор С.Маршак “Двенадцать месяцев”
3 место – Марко Богоевски ООУ “Д.Миладинов”, 6 кл, А.Погорельский “Черная курица или дети подземелья”
II категория с 13-17 лет
1 место – Глеб Татарников Гимназия Corveystraße/Умная школа, Германија, Гамбург, А.С.Пушкин “19 октября”
2 место – ученицы 7 кл. ООУ “Д.Миладинов”, А.С.Пушкин “Е.Онегин”

3 место – А.Орански Школа” Озарение” , М.Горкий “Легенда о Данко”

2 –ой конкурс – “Остановись, мгновење!” музыкальное и танцевальное творчество

I категория од 10-12 лет

1 место – Ансамбль “Газели” г.Радовиш, два танца
2 место – Божана Николова, 7 кл., ООУ “Д.Миладинов”-Скопье, музыкальная композиция на скрипке
3 место – Матей Георгиев, ООУ “И.Крчковски” – Крива Паланка, фортепиано
вариации на тему русской народной песни „Я на горку шла“, вариации на тему русской народной песни „Тень – тень“.

II категория од 13 до 17 лет

1 место – сестры Арсовски со руская народная песна “Ты река ли моя реченька”, Скопье, гимназия им. Г.Димитров и Камерeный состав мандалинского оркестра “Скопье”, дирижер Ромадан Шукри
2 место – Оркестр „АЛЕГРО“- Крива Паланка, руководитель и дирижер Лариса Жулина-Митовски
3 место – Глеб Татарников песня “Как жили мы борясь”, гимназия Corveystraße/Умная школа, Германия, Гамбург

3 конкурс – Сочинение на тему “Мои мысли о России”

I место – Валерия Митовска, ООУ “И.Крчковски” – Крива Паланка
II место – Ира Колесникова, ООУ “Д.Миладинов” – Скопье
III место – Марко Богоевски, ООУ “Д.Миладинов” – Скопье

Победители получили призы – кубок за первое место в каждой номинации, всего 5 шт., за 2 и 3 место, всего 10 шт., всего 15 шт.
Памтные призы также были вручены победителям фестиваля.

На фестивале присутствовали Посол Российской Федерации С.А.Баздникин, Атташе по культуре Крапива М.Е., представитель Россотрудничества А.А.Румянцев, мэр Центрального района г.Скопье С.Богданович, директор ООУ “Д.Миладинов” М.Ангелова